A continuación encuentra la lista de admitidos a la Maestría en Seguridad de la Información MESI para el primer semestre de 2016 (201610) También encontrará una presentación general de los procesos e información relevante para el estudiante de primer semestre.

Adicionalmente lo invitamos a consultar la Guía de ingreso para el UniAndino de posgrado AQUÍ .

Procesos para el estudiante de primer semestre

01 Revisión lista de admitidos

02 Activación de cuenta Uniandes

03 Procesos académicos

04 Procesos financieros y administrativos

Listado de admitidos

Buscar:

Nombre Código
FABIAN ANDRES ARIZA VELASCO 201618687
JHON FERNANDO AVILA URIBE 201624320
ALBERTO BARAJAS RAMON 200612971
JEIMY BERNAL BEJARANO 201610602
JESUS ALEXANDER BOTERO 201610606
YAMID JOHANNA CASTILLO GAMEZ 201021127
LINA MARIA CASTRO RAMIREZ 201618709
CRISTIAN DAVID CONTRERAS GAMBA 201016654
GRACIELA CORTES ARIZA 201420696
DANILO JOSE ERAZO BASTIDAS 201610656
LUIS ANTONIO GARCIA RODRIGUEZ 201624286
JAVIER HERNANDEZ PALMERA 201611597
JOHN EDINSON LIZARAZO TORRES 201624407
ALEXANDER MAHECHA MARTIN 200615513
JAMM DEIVY MARTINEZ GARCIA 201618737
ALEJANDRO MAZUERA ROZO 201610723
DAVID ENRIQUE MERCHAN 201524429
CARLOS FERNANDO MORA BORBON 200714340
DAVID MARCEL MOSQUERA GALVEZ 199727518
MARCO ANTONIO RAMIREZ SARMIENTO 200227233
SANDRA VANESSA SERRANO SANCHEZ 201411496
LUIS IGNACIO SUAREZ SANTAMARIA 200327494
JENNIFFER JEANNETH VILLAGRAN SOLORZANO 201421093

Cuenta de acceso a los servicios electrónicos de la universidad

01 Servicios UniAndes

Para mantener una comunicación fluida con la Universidad y poder acceder a los servicios de información apoyados en recursos tecnológicos es necesario que active su cuenta de correo UniAndes. Si aún no ha realizado el proceso de activación de cuenta o desea conocer el detalle de los servicios tecnológicos ofrecidos lo invitamos a consultar la información relacionada AQUÍ .

 

02 Servicios Departamento de Ingeniería de Sistemas y Computación - DISC

Adicionalmente a los servicios ofrecidos por la Universidad como estudiante del Departamento de Ingeniería de Sistemas y Computación usted tendrá acceso a los recursos de nuestro Datacenter y de los laboratorios de propósito general y específico .

Procesos académicos

01 Pruebas diagnósticas

Todo estudiante de maestría de la escuela de posgrados del Departamento debe cumplir con el requisito de Inglés (LENG-4999), este requisito debe cumplirse antes de cursar el curso de Proyecto (Modalidad de profundización) o Tesis I (Modalidad de investigación). Para cumplir este requisito el estudiante debe presentar una prueba diagnóstica cuyo resultado le permitirá saber que actividades debe realizar para cumplir el requisito. Consulte el detalle de la prueba AQUÍ .

Sobre la prueba diagnóstica tenga en cuenta los siguientes datos:


Fecha: Por definir
Hora: por definir
Lugar: Por definir

Las fechas exactas para la presentación de exámenes de clasificación, le serán informadas a través de la coordinación del programa y desde el Departamento de Lenguas y Cultura a través de correo electrónico.

 

02 Materias de primer semestre

La escuela de posgrados del Departamento se caracteriza por su flexibilidad y variada oferta de cursos, teniendo esto en cuenta y con el fin de apoyarlo en la selección de sus cursos hemos creado la sección: Plan de carrera. En esta sección usted encontrará un conjunto de recomendaciones que le permitirán identificar los cursos que usted debería tomar durante cada semestre de su carrera.

03 Elaboración de horario

La Universidad le da la opción de elaborar su horario de clases. Para este proceso deberá ingresar al Sistema de Información de Estudiantes, conocido como “BANNER”. Puede consultar las instrucciones de ingreso y uso del sistema AQUÍ .

04 Inducción y enlaces de interés

La inducción es un espacio para los estudiantes de primer semestre en el que se presenta información completa y clara sobre la Universidad, así como sobre sus procesos académicos y administrativos. La inducción a estudiantes de posgrados se realizará el día:


Sábado 22 de agosto a las 8:00 a.m. a 1:00 p.m. en el Auditorio Mario Laserna.


Adicionalmente, lo invitamos a consultar enlaces de interés AQUÍ , que le serán de utilidad para conocer la universidad y los servicios, eventos y actividades que ésta le ofrece.

05 Primer día de clases

El inicio de clases para el segundo semestre de 2015 (201520) será el 27 de julio de 2015.

Procesos financieros y administrativos

01 Pago de matrícula

Para conocer la información sobre los cotos y el proceso de pago de matrícula los invitamos a visitar la sección Maestría: Costos y Financiación de esta página o a consultar la sección relacionada en la guía del Uniandino de primer semestre .

 

02 Financiación

En relación con las alternativas de financiación, la Universidad, la Facultad y el Departamento ofrecen: becas, créditos con diferentes entidades financieras y asistencias graduadas ; consulte la información sobre estas oportunidades en la guía para el estudiante de primer semestre o diríjase a la sección Maestría: Costos y Financiación de nuestra página.

 

03 Registro de matrícula y carné de estudiante

Es requisito indispensable que cada estudiante de posgrado registre su matrícula y adjunte unos documentos básicos que son el punto de partida de su historia académica y que le sirven también para obtener el carné de estudiante. Lo invitamos a consultar las instrucciones de este proceso AQUÍ .

 

Plan de carrera

A continuación se presenta la estructura general de las modalidades de profundización e investigación, para conocer información detallada de los cursos lo invitamos a consultar el plan de estudios AQUÍ.

Modalidad de profundización

Convención:

No presente 2022-10

Curso MATI

Curso MBIT

Curso MINE

Curso de MISIS

A partir de 2020-2 los cursos de fundamentación cambiaron. Para saber cómo lo afecta esto, lea detenidamente cada uno de los siguientes casos:

El siguiente caso aplica a los estudiantes admitidos a la maestría en 2020-2 o posterior:

    • Caso 1: el estudiante debe tomar los siguientes tres cursos de fundamentación:Defensa y ciberseguridad en la red, Seguridad en el host e Ingeniería criptográfica y su aplicación en TI.

 

Los siguientes casos aplican a los estudiantes admitidos a la maestría antes de 2020-2:

    • Caso 2: el estudiante ya aprobó Arquitectura de Infraestructura de TI, Infraestructura Segura e Ingeniería Criptográfica y su Aplicación en TI. En este caso, el estudiante ya cumple con el requisito de cursos de fundamentación y no lo afecta el cambio
    • Caso 3: el estudiante no ha tomado el curso de fundamentación Ingeniería Criptográfica y su Aplicación en TI. En este caso, el estudiante debe tomar el curso Ingeniería Criptográfica y su Aplicación en TI.
    • Caso 4: el estudiante ya aprobó el curso Arquitectura de Infraestructura de TI y no ha tomado el curso Infraestructura Segura. En este caso, el estudiante puede ver cualquiera de los dos cursos nuevos de fundamentación: o Defensa y ciberseguridad en la red o Seguridad en el host.
    • Caso 5: el estudiante ya aprobó Infraestructura Segura y no ha visto Arquitectura de Infraestructura de TI. En este caso, el estudiante debe tomar el curso ISIS-4422 Servicios Móviles y de Próxima Generación que se ofrecerá en 2021-1.
    • Caso 6: el estudiante no ha visto ni Arquitectura de Infraestructura de TI ni Infraestructura Segura. En este caso, el estudiante debe ver los dos nuevos cursos de fundamentación: Defensa y ciberseguridad en la red y Seguridad en el host.

Fundamentación

Importante: El número de créditos de cursos de fundamentación que el estudiante debe tomar son 12 créditos (equivalentes a tres cursos)

  El curso ARTI-4203 Arquitectura de Infraestructura ya no se ofrece y no hace parte de los cursos de fundamentación para los estudiantes admitidos a la maestría a partir de 2020-2.

Profundización:

Seleccione 4 de los siguientes cursos :

Ciberseguridad Ofensiva
MSIN-4211 4 créditos

En caso de que decida ver un curso de MBIT, tenga en cuenta que solo puede ser uno de los 4 cursos de profundización requeridos:

Habilidades gerenciales en TI
MBIT-4101 4 créditos

Formación de Directivos de TI
MBIT-4103 4 créditos

Gobierno de TI
MBIT-4202 4 créditos

Gestión de servicios de TI
MBIT-4204 4 créditos

TI para Sector público
MBIT-4210 4 créditos

  El curso ARTI-4103 "Arquitectura de Negocios y Estrategia de TI", es válido como curso obligatorio de profundización sólo si se tomó antes del periodo 2015-20.

  El curso MSIN-4205 "Gerencia de Proyectos en Seguridad de la Información", es ofrecido en la Escuela Internacional de Verano

Complemento:

Puede seleccionar sus cursos de complemento de acuerdo a los siguientes perfiles: Innovación y Emprendimiento, Toma de decisiones y Analítica. Puede consultar la información aquí

Electiva en otra maestría de Sistemas y Computación
XXXX-yyyy 4 créditos

Electiva en otra maestría
XXXX-yyyy 4 créditos

Al menos una de las materias de complemento se debe tomar en una de las maestrías de la Escuela de Posgrado del Departamento de Ingeniería de Sistemas y Computación.

Integración:

Proyecto
MSIN-4301 4 créditos
Prerrequisitos: LENG-4999**

  • (**)Se logra o saliendo eximido del examen o cursando según los resultados del examen el curso LENG-4998 o los cursos LENG-4997 y LENG-4998 o con TOEFL > 80 o IELTS > 6.5

Modalidad de investigación

Convención:

No presente 2022-10

Curso MATI

Curso MBIT

Curso MINE

Curso de MISIS

A partir de 2020-2 los cursos de fundamentación cambiaron. Para saber cómo lo afecta esto, lea detenidamente cada uno de los siguientes casos:

El siguiente caso aplica a los estudiantes admitidos a la maestría en 2020-2 o posterior:

    • Caso 1: el estudiante debe tomar los siguientes tres cursos de fundamentación:Defensa y ciberseguridad en la red, Seguridad en el host e Ingeniería criptográfica y su aplicación en TI.

 

Los siguientes casos aplican a los estudiantes admitidos a la maestría antes de 2020-2:

      • Caso 2: el estudiante ya aprobó Arquitectura de Infraestructura de TI, Infraestructura Segura e Ingeniería Criptográfica y su Aplicación en TI. En este caso, el estudiante ya cumple con el requisito de cursos de fundamentación y no lo afecta el cambio
      • Caso 3: el estudiante no ha tomado el curso de fundamentación Ingeniería Criptográfica y su Aplicación en TI. En este caso, el estudiante debe tomar el curso Ingeniería Criptográfica y su Aplicación en TI.
      • Caso 4: el estudiante ya aprobó el curso Arquitectura de Infraestructura de TI y no ha tomado el curso Infraestructura Segura. En este caso, el estudiante puede ver cualquiera de los dos cursos nuevos de fundamentación: o Defensa y ciberseguridad en la red o Seguridad en el host.
      • Caso 5: el estudiante ya aprobó Infraestructura Segura y no ha visto Arquitectura de Infraestructura de TI. En este caso, el estudiante debe tomar el curso ISIS-4422 Servicios Móviles y de Próxima Generación que se ofrecerá en 2021-1.
      • Caso 6: el estudiante no ha visto ni Arquitectura de Infraestructura de TI ni Infraestructura Segura. En este caso, el estudiante debe ver los dos nuevos cursos de fundamentación: Defensa y ciberseguridad en la red y Seguridad en el host.

Fundamentación

Importante: El número de créditos de cursos de fundamentación que el estudiante debe tomar son 12 créditos (equivalentes a tres cursos)

Seleccione 3 de los siguientes cursos:

  El curso ARTI-4203 Arquitectura de Infraestructura ya no se ofrece y no hace parte de los cursos de fundamentación para los estudiantes admitidos a la maestría a partir de 2020-2.

Profundización:

Seleccione 2 de los siguientes cursos:

De los dos cursos de profundización que se deben tomar, máximo 1 puede ser de la siguiente lista:

Habilidades gerenciales en TI
MBIT-4101 4 créditos

Formación de Directivos de TI
MBIT-4103 4 créditos

Gobierno de TI
MBIT-4202 4 créditos

Gestión de servicios de TI
MBIT-4204 4 créditos

TI para Sector público
MBIT-4210 4 créditos

  El curso ARTI-4103 "Arquitectura de Negocios y Estrategia de TI", es válido como curso obligatorio de profundización sólo si se tomó antes del periodo 2015-20.

Complemento:

Puede seleccionar sus cursos de complemento de acuerdo a los siguientes perfiles: Innovación y Emprendimiento, Toma de decisiones y Analítica. Puede consultar la información aquí

Electiva en otra maestría de Sistemas y Computación
XXXX-yyyy 4 créditos

Electiva en otra maestría
XXXX-yyyy 4 créditos

Al menos una de las materias de complemento se debe tomar en una de las maestrías de la Escuela de Posgrado del Departamento de Ingeniería de Sistemas y Computación.

Integración:

Tesis I
MSIN-4302 4 créditos
Prerrequisitos: LENG-4999**

Tesis II
MSIN-4303 8 créditos
Prerrequisitos: MSIN-4302

  • (**)Se logra o saliendo eximido del examen o cursando según los resultados del examen el curso LENG-4998 o los cursos LENG-4997 y LENG-4998 o con TOEFL > 80 o IELTS > 6.5

Comparte esto en:

Submit to FacebookSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn