MESI

Maestría en Seguridad de la Información

A continuación encuentra la lista de admitidos a la Maestría en Seguridad de la Información MESI para el segundo semestre de 2020 (2020-20). También encontrará una presentación general de los procesos e información relevante para el estudiante de primer semestre.

Adicionalmente lo invitamos a consultar la Guía de ingreso para el UniAndino de posgrado AQUÍ .

Procesos para el estudiante de primer semestre

01 Revisión lista de admitidos

02 Activación de cuenta Uniandes

03 Procesos académicos

04 Procesos financieros y administrativos

Listado de admitidos

* Recuerde que si su estatus de admisión es "Extensión - Elegible", usted no será admitido hasta que complete el proceso informado anteriormente.

Buscar:

NombreCódigo
Andres Alberto Acevedo Sosa 202027861
Luisa Graciela Arciniegas Zamora 201810305
Andrea Catalina Beltran Samudio 201423144* Elegible
Carlos Andres Castro Cardozo 202027095
Oscar Mauricio Cubillos Jimenez 202020021
Juan Carlos Espinosa Cordero 202027001
Gilberto Florez Gualacon 202028030
Jaiber Edilson Gomez Sosa 202027574
Jhon Jairo Gonzalez Melo 201516579
John Wilson Morales Rivera 202027020
David Alberto Rodriguez Saavedra 202027647
Miguel Angel Torres Martinez 202020143

Cuenta de acceso a los servicios electrónicos de la universidad

01 Servicios UniAndes

Para mantener una comunicación fluida con la Universidad y poder acceder a los servicios de información apoyados en recursos tecnológicos es necesario que active su cuenta de correo UniAndes. Las cuentas de correo nuevas para el periodo 2020-20 serán creadas a partir del 14 de julio, después de esta fecha se podrá realizar el proceso de activación de cuenta, para ello lo invitamos a consultar la información relacionada AQUÍ . Si usted ya cuenta con una cuenta de correo uniandes y no está activa, ya puede realizar su activación.

 

02 Servicios Departamento de Ingeniería de Sistemas y Computación - DISC

Adicionalmente a los servicios ofrecidos por la Universidad como estudiante del Departamento de Ingeniería de Sistemas y Computación usted tendrá acceso a los recursos de nuestro Datacenter y de los laboratorios de propósito general y específico .

Procesos académicos

01 Pruebas diagnósticas

Todo estudiante de maestría de la escuela de posgrados del Departamento debe cumplir con el requisito de Inglés (LENG-4999), este requisito debe cumplirse antes de cursar el curso de Proyecto (Modalidad de profundización) o Tesis I (Modalidad de investigación). Para cumplir este requisito el estudiante debe presentar una prueba diagnóstica cuyo resultado le permitirá saber que actividades debe realizar para cumplir el requisito. Consulte el detalle de la prueba AQUÍ .

Sobre la prueba diagnóstica tenga en cuenta los siguientes datos:


Fecha: 18 de Julio
Hora y lugar : Notificación al correo de los estudiantes, 2 días antes del examen

Las fechas exactas para la presentación de exámenes de clasificación, le serán informadas por la coordinación del programa y desde el Departamento de Lenguas y Cultura a través de correo electrónico.

 

02 Materias de primer semestre

La escuela de posgrados del Departamento se caracteriza por su flexibilidad y variada oferta de cursos, teniendo esto en cuenta y con el fin de apoyarlo en la selección de sus cursos hemos creado la sección: Plan de carrera. En esta sección usted encontrará un conjunto de recomendaciones que le permitirán identificar los cursos que usted debería tomar durante cada semestre de su carrera.

03 Elaboración de horario

La Universidad le da la opción de elaborar su horario de clases. Para este proceso deberá ingresar al Sistema de Información de Estudiantes, conocido como “BANNER”. Puede consultar las instrucciones de ingreso y uso del sistema AQUÍ .

04 Inducción y enlaces de interés

La inducción es un espacio para los estudiantes de primer semestre en el que se presenta información completa y clara sobre la Universidad, así como sobre sus procesos académicos y administrativos. La inducción a estudiantes de posgrados se realizará el día:


Jueves 6 de agosto de 2020 a las 6:00 p.m. en la página web https://eventos.uniandes.edu.co/


Adicionalmente, lo invitamos a consultar enlaces de interés AQUÍ , que le serán de utilidad para conocer la universidad y los servicios, eventos y actividades que ésta le ofrece.

05 Primer día de clases

El inicio de clases para el segundo semestre de 2020 (2020-20) será el 10 de Agosto de 2020.

Procesos financieros y administrativos

01 Pago de matrícula

Para conocer la información sobre los costos y el proceso de pago de matrícula los invitamos a visitar la sección Maestría: Costos y Financiación de esta página o a consultar la sección relacionada en la guía del Uniandino de primer semestre .

 

02 Financiación

En relación con las alternativas de financiación, la Universidad, la Facultad y el Departamento ofrecen: becas, créditos con diferentes entidades financieras y asistencias graduadas ; consulte la información sobre estas oportunidades en la guía para el estudiante de primer semestre o diríjase a la sección Maestría: Costos y Financiación de nuestra página.

 

03 Registro de matrícula y carné de estudiante

Es requisito indispensable que cada estudiante de posgrado registre su matrícula y adjunte unos documentos básicos que son el punto de partida de su historia académica y que le sirven también para obtener el carné de estudiante. Lo invitamos a consultar las instrucciones de este proceso AQUÍ .

 

Plan de carrera

A continuación se presenta la estructura general de las modalidades de profundización e investigación, para conocer información detallada de los cursos lo invitamos a consultar el plan de estudios AQUÍ.

Modalidad de profundización

Convención:

No presente 2021-10

Curso MATI

Curso MBIT

Curso MINE

Curso de MISIS

Fundamentación:

A partir de 2020-2, se ofrecerán 2 nuevos cursos de fundamentación: Defensa y ciberseguridad en la red y seguridad en el host. Por tal motivo, para saber cómo lo afecta este cambio, lea detenidamente cada uno de los siguientes casos:

  • Caso 1: el estudiante ya aprobó Arquitectura de Infraestructura de TI, Infraestructura Segura e Ingeniería Criptográfica y su Aplicación en TI. En este caso, el estudiante ya cumple con el requisito de cursos de fundamentación y no lo afecta el cambio.
  • Caso 2: el estudiante no ha tomado el curso de fundamentación Ingeniería Criptográfica y su Aplicación en TI. En este caso, el estudiante debe tomar el curso Ingeniería Criptográfica y su Aplicación en TI.
  • Caso 3: el estudiante ya aprobó el curso Arquitectura de Infraestructura de TI y no ha tomado el curso Infraestructura Segura. En este caso, el estudiante puede ver cualquiera de los dos cursos nuevos de fundamentación: o Defensa y ciberseguridad en la red o Seguridad en el host.
  • Caso 4: el estudiante ya aprobó Infraestructura Segura y no ha visto Arquitectura de Infraestructura de TI. En este caso, el estudiante debe tomar o Arquitectura de Infraestructura de TI o el curso ISIS-4415 Next Generation Networks que se ofrecerá en 2021-1.
  • Caso 5: el estudiante no ha visto ni Arquitectura de Infraestructura de TI ni Infraestructura Segura. En este caso, el estudiante debe ver los dos nuevos cursos de fundamentación: Defensa y ciberseguridad en la red y Seguridad en el host.

El número de créditos de cursos de fundamentación que el estudiante debe tomar, siguen siendo 12 créditos (equivalentes a tres cursos).

Profundización:

Seleccione 3 de los siguientes cursos::

Seleccione 1 de los siguientes cursos:

Habilidades gerenciales en TI
MBIT-4101 4 créditos

Formación de Directivos de TI
MBIT-4103 4 créditos

Gobierno de TI
MBIT-4202 4 créditos

Gestión de servicios de TI
MBIT-4204 4 créditos

TI para Sector público
MBIT-4210 4 créditos

  El curso ARTI-4103 "Arquitectura de Negocios y Estrategia de TI", es válido como curso obligatorio de profundización sólo si se tomó antes del periodo 2015-20.

  El curso MSIN-4205 "Gerencia de Proyectos en Seguridad de la Información", es ofrecido en la Escuela Internacional de Verano

  El curso Infraestructura Segura no se volverá a ofrecer, esto debido a que en su lugar, se dictarán los cursos Defensa y ciberseguridad en la red y Seguridad en el host. Para aquellos estudiantes que ya tomaron Infraestructura Segura y que no han completado los créditos correspondientes a cursos de fundamentación, no se les tendrá en cuenta los créditos si toman los nuevos cursos.

Complemento:

Electiva en otra maestría de Sistemas y Computación
XXXX-yyyy 4 créditos

Electiva en otra maestría
XXXX-yyyy 4 créditos

Al menos una de las materias de complemento se debe tomar en una de las maestrías de la Escuela de Posgrado del Departamento de Ingeniería de Sistemas y Computación.

Integración:

Proyecto
MSIN-4301 4 créditos
Prerrequisitos: LENG-4999

Modalidad de investigación

Convención:

No presente 2021-10

Curso MATI

Curso MBIT

Curso MINE

Curso de MISIS

A partir de 2020-2, se ofrecerán 2 nuevos cursos de fundamentación: Defensa y ciberseguridad en la red y seguridad en el host. Por tal motivo, para saber cómo lo afecta este cambio, lea detenidamente cada uno de los siguientes casos:

  • Caso 1: el estudiante ya aprobó Arquitectura de Infraestructura de TI, Infraestructura Segura e Ingeniería Criptográfica y su Aplicación en TI. En este caso, el estudiante ya cumple con el requisito de cursos de fundamentación y no lo afecta el cambio.
  • Caso 2: el estudiante no ha tomado el curso de fundamentación Ingeniería Criptográfica y su Aplicación en TI. En este caso, el estudiante debe tomar el curso Ingeniería Criptográfica y su Aplicación en TI.
  • Caso 3: el estudiante ya aprobó el curso Arquitectura de Infraestructura de TI y no ha tomado el curso Infraestructura Segura. En este caso, el estudiante puede ver cualquiera de los dos cursos nuevos de fundamentación: o Defensa y ciberseguridad en la red o Seguridad en el host.
  • Caso 4: el estudiante ya aprobó Infraestructura Segura y no ha visto Arquitectura de Infraestructura de TI. En este caso, el estudiante debe tomar o Arquitectura de Infraestructura de TI o el curso ISIS-4415 Next Generation Networks que se ofrecerá en 2021-1.
  • Caso 5: el estudiante no ha visto ni Arquitectura de Infraestructura de TI ni Infraestructura Segura. En este caso, el estudiante debe ver los dos nuevos cursos de fundamentación: Defensa y ciberseguridad en la red y Seguridad en el host.

El número de créditos de cursos de fundamentación que el estudiante debe tomar, siguen siendo 12 créditos (equivalentes a tres cursos).

Seleccione 3 de los siguientes cursos:

Profundización:

Seleccione 1 de los siguientes cursos:

Seleccione 1 de los siguientes cursos:

Habilidades gerenciales en TI
MBIT-4101 4 créditos

Formación de Directivos de TI
MBIT-4103 4 créditos

Gobierno de TI
MBIT-4202 4 créditos

Gestión de servicios de TI
MBIT-4204 4 créditos

TI para Sector público
MBIT-4210 4 créditos

  El curso ARTI-4103 "Arquitectura de Negocios y Estrategia de TI", es válido como curso obligatorio de profundización sólo si se tomó antes del periodo 2015-20.

Complemento:

Electiva en otra maestría de Sistemas y Computación
XXXX-yyyy 4 créditos

Electiva en otra maestría
XXXX-yyyy 4 créditos

Al menos una de las materias de complemento se debe tomar en una de las maestrías de la Escuela de Posgrado del Departamento de Ingeniería de Sistemas y Computación.

Integración:

Tesis I
MSIN-4302 4 créditos
Prerrequisitos: LENG-4999

Tesis II
MSIN-4303 8 créditos
Prerrequisitos: MSIN-4302

Comparte esto en:

Submit to FacebookSubmit to Google PlusSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn